14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Россия отозвала свои войска от украинской границы
НИА-ФедерацияМинистр обороны России Сергей Шойгу сообщил об отводе российских войск от границ с Украиной.
Данное заявление было сделано в ходе разговора с министром обороны США Чаком Хейгелом.
«Перспектива жестких силовых действий против мирного населения, отметил генерал армии С.К.Шойгу, вынудила российскую сторону объявить о начале масштабных военных учений на национальной территории в регионах, примыкающих к границам с Украиной. Это решение было обнародовано публично. Однако как только украинские власти заявили об отсутствии намерений использовать регулярные воинские части против безоружного населения, российские подразделения были возвращены в места их постоянной дислокации», - говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства.
В ходе разговора Сергей Шойгу отметил рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ, он назвал это «беспрецедентным». Чак Хейгл, в свою очередь, заметил, что Вашингтон и Брюссель обеспокоены ситуацией вокруг Украины, а восточноевропейские члены НАТО – своей безопасностью. Он заверил, что все действия альянса не носят «провокационного или экспансионистского» характера, пишет РБК.
Как говорится в сообщении, стороны договорились снижать напряженность на Украине.
Стоит отметить, что Запад не раз обвинял Россию в том, что на границе с Украиной находятся российские войска. Помимо этого, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен обвинил российских властей в эскалации конфликта на востоке Украины, а глава МИД Украины Андрей Дещица и госсекретарь США Джон Керри заявили, что пророссийскими активистами на востоке Украины руководят сотрудники российских спецслужб.
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки
