21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
Украина подала иски против России в международные суды о нарушениях прав украинцев
НИА-ФедерацияУкраина обратилась в международные суды с исками против России. О первых поданных исках сообщил глава Министерства юстиций Украины Павел Петренко.
«Речь идет о деле, которое рассматривается в Европейском суде по правам человека по иску Украины к России относительно нарушения прав наших граждан на территории Крыма», — пояснил министр в эфире телеканала «Украина».
Как он отметил, по мнению Киева, Россия принуждала украинцев к получению российского гражданства.
Кроме Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Украина подала иски в Европейскую комиссию по правам человека и Европейский комитет о противодействии пыткам.
«В эти органы мы подали — как Министерство юстиции — ряд доказательств и обращений относительно массовых нарушений прав граждан на территории Крыма и территориях восточных регионов Украины», — сказал Петренко.
Кроме этих доказательств, как сообщил украинский министр, Киев имеет доказательства о нарушении прав украинцев в Крыму российскими военными. Эти доказательства были поданы непосредственно в ЕСПЧ.
Он добавил, что в случае положительного решения ЕСПЧ любой житель Украины, на которого оказывалось соответствующее давление, сможет подать заявление и потребовать от России компенсацию, передает РИА Новости.
В середине марта стало известно, что украинская сторона подала иск против российской в ЕСПЧ в соответствии со ст.33 Европейской конвенции по правам человека («межгосударственные дела»).
ЕСПЧ отметил, что «нынешняя ситуация создает постоянную угрозу серьезных нарушений» международного законодательства. В связи с этим суд призвал обе стороны не оказывать военные действия и другие меры, которые противоречат правилам Конвенции прав гражданского населения. Более того, ЕСПЧ приказал обеим странам представить отчет о том, как выполняется конвенция.
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки

