14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
09.04.2014 18:30

Путин предложил не переходить на авансовые платежи за поставки газа на Украину

НИА-Федерация

Президент России Владимир Путин провел специальное совещание по поводу экстраординарной ситуации вокруг сотрудничества с Украиной в сфере энергетики.

На нем он предложил не переходить на авансовые платежи за поставки газа на Украину до проведения дополнительных консультаций по этому вопросу.

По словам президента, «необходимо подумать о форме консультаций». Владимир Путин попросил министерство иностранных дел организовать эту работу, сообщает РГ.

«Учитывая ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом, я просил бы правительство и «Газпром» воздержаться пока от применения этих возможностей, вытекающих из контракта, вплоть до проведения дополнительных консультаций», - сказал президент.

При этом он подчеркнул, «если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласны. Если не согласны, тогда и вопроса нет, тогда будем действовать в соответствии с контрактом, это очевидная вещь».

В свою очередь, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил президенту о том, что общая задолженность Украины перед Россией составляет 16 млрд 600 млн долларов.

«Три миллиарда долларов - долг Украины, накопленная задолженность за газ - 2,2 млрд долларов, и то, что мы рассматриваем как недополученная прибыль России - 11 млрд 400 млн, в общей сложности - 16 млрд 600 миллионов», - отметил он.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026