14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Сергей Лавров: Россия не держится за формат G8
НИА-ФедерацияМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не цепляется за формат G8, а главные мировые проблемы можно обсуждать в рамках G20 и других форумов.
«Восьмерка — это клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению, - пояснил глава российского МИД журналистам на пресс-конференции. - С основанием "двадцатки" все экономические, финансовые вопросы обсуждаются именно в "группе двадцати", а "восьмерка" сохраняла смысл своего существования, прежде всего потому что она являлась форумом разговора ведущих западных стран и России».
Также Сергей Лавров отметил, что если по мнению западных партнеров формат «Большой восьмерки» изжил себя, «значит так тому и быть», а для рассмотрения международных вопросов можно использовать другие форматы, пишет РИА Новости.
В понедельник председатель Европейского совета Херман ван Ромпей написал в своем микроблоге Twitter, что лидеры стран «Большой семерки» проведут собственный саммит в июне в Брюсселе.
Напомним, 16 марта на сайте немецкого издания Spiegel появилась информация, что страны «большой восьмерки» планируют провести саммит в формате G7 (то есть без России) и не в Сочи, как было запланировано ранее. Тогда же издание со ссылкой на источники в правительстве Германии сообщило, что страны-члены «большой семерки» поддержали такую идею.
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки
