20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Калининградским рыбакам разрешен ночной промысел
НИА-ФедерацияПроблема была решена после запроса представителя Калининградской областной Думы в Совете Федерации Николая Власенко, направленного руководству Федеральной пограничной службы.
Вопрос о необходимости корректировки временных границ добычи рыбы обсуждался в ходе встречи калининградского сенатора с представителями рыбодобывающей отрасли региона в начале этого года.
После внесенных в конце 2013 года изменений в Правила пограничного режима с 5 января 2014 года калининградские рыбаки не могут вести промысел в пограничной зоне в темное время суток.
«В нашей области около 10% населения связаны с рыболовством. Из-за короткого дня рыбаки вынуждены выходить ещё затемно и возвращаться с промысла поздно вечером, чтобы завершить выполнение всех промысловых операций. Руководство Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, считает, что после внесения изменений в Приказ ФСБ России № 515 от 15.10.2012 г., оно утратило право давать разрешение на ведение промысловой деятельности в пограничной зоне в темное время суток. Тем самым ставится под угрозу освоение выделенных объёмов по корюшке и другим видам рыб, вылавливаемых в Куршском заливе и реках его бассейна. Кроме того, появляется препятствие рациональному ведению промысла калининградскими рыбаками. И как следствие подрывается экономика рыбацких хозяйств» - говорится в письме сенатора руководителю пограничной службы ФСБ России Владимира Кулишова.
Николай Власенко попросил принять меры по упрощению процедур пограничного контроля рыбопромысловых судов прибрежного лова, а также предпринять необходимые меры по разрешению ведения промысла в пограничной зоне Куршского залива и пограничной реке Северная (Скирвит) не только в светлое, но и в тёмное время суток.
Как говорится в ответном письме руководства пограничной службы: «Вопрос ведения промысловой деятельности как в светлое, так и в темное время суток на пограничной реке Северной (Скирвит) и в Куршском заливе решен. Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области оформляет и выдает разрешения на промысловую деятельность в этих районах в темное время суток на указанных объектах».
RSS
Добавить в закладки
