06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
Депутат Виктор Зубарев: Томску необходима скоростная транспортная магистраль
НИА-ФедерацияДепутат Государственной Думы РФ, член комитета по энергетике Виктор Зубарев поддерживает вариант прокладки высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Новосибирск – Красноярск через Томск.
«По итогам интернет-опроса свыше 90 процентов голосов получил проект ВСМ через Томск, что легко объяснимо с учетом того, что город находится в своеобразном транспортном тупике – он не имеет сквозной железнодорожной линии на Красноярск или Новосибирск. Томск – один из студенческих центров России с очень высоким уровнем образования, ему просто необходима скоростная транспортная магистраль. Не думаю, что с учетом современных технологий, ветка на этот город приведет к существенному удорожанию проекта ВСМ Новосибирск – Красноярск», — сообщил НИА Томск Виктор Зубарев.
Депутат отметил, что рассчитывает на конструктивное обсуждение темы ВСМ на XI Красноярском экономическом форуме, стартующем в Красноярске 27 февраля, где будут представлены концепции магистрали.
«Нас не должна пугать стоимость трассы в сотни миллиардов рублей. Этот проект железнодорожников имеет огромное значение для всей нашей страны в свете Президентского послания Федеральному собранию РФ 12 декабря 2013 года об ускоренном развитии Сибири и Дальнего Востока. Такая современная скоростная магистраль изменит жизнь в четырех регионах Сибири, позволит преодолевать гигантские расстояния буквально за несколько часов. Да, цена проекта высока, но и когда наши предки начинали возводить Транссиб, на первом плане стояла не финансовая выгода, а необходимость обеспечить экономическое и политическое единство Российского государства», — сказал Виктор Зубарев.
Добавим, ранее межведомственная рабочая группа по развитию скоростного и высокоскоростного движения в РФ рекомендовала построить линию ВСМ Новосибирск – Красноярск до 2030 года. В РЖД рассматривают три варианта трассировки маршрута: первый предусматривает прокладку ВСМ по линии Транссибирской магистрали через узловую станцию Тайга в Кемеровской области; второй вариант — сооружение линии через Томск, севернее Транссиба; третий — через Кемерово, южнее Транссиба.
О необходимости строительства ВСМ до Красноярска в июле 2013 года заявил Президент России Владимир Путин.
RSS
Добавить в закладки

