20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
21.02.2014 12:11

Кандидатура Геннадия Чупина выдвинута на атамана казачьего войска двух регионов

НИА-Федерация

Губернатор Константин Ильковский предложил кандидатуру вице-премьера регионального правительства Геннадия Чупина на казачьего атамана Забайкальского края и Республики Бурятия.

«Государство уделяет большое внимание возрождению и развитию казачества. Казаки начинают участвовать в охране госграницы, особые казачьи формирования создаются в российской армии. И в этой ситуации мы ищем дополнительные механизмы для поддержки казачества», — отметил глава региона.
Губернатор подчеркнул, что Забайкальское казачье войско всегда играло одну из ключевых ролей в российском казачестве, но его возрождение в постсоветский период было затруднено, в том числе, из-за разногласий внутри войска. Мы проанализировали работу других регионов, к примеру, Краснодарского края, где вице-премьер правительства является и атаманом, и решили воспользоваться этим опытом, — объяснил Константин Ильковский. В случае избрания Геннадий Чупин будет совмещать работу вице-премьера и деятельность атамана.
В числе задач, стоящих перед казачьим войском, губернатор выделил военно-патриотическое воспитание — расширение казачьих классов и школ, летних военно-спортивных казачьих лагерей. Убежден, что потенциал казачества нужно использовать и в охране правопорядка. Особенно, в селах и деревнях Забайкалья, где сил полиции порой не хватает, — заметил он.
Константин Ильковский также сказал, что намерен обсудить выдвижение Геннадия Чупина на должность атамана с руководством Республики Бурятия.
Кандидатура Геннадия Чупина будет рассмотрена на заседании совета атаманов Забайкальского казачьего войска 1 марта.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026