20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
В Якутии сократили 5 должностей заместителей министров
НИА-ФедерацияВ Якутии сократили пятерых заместителей руководителей исполнительных органов власти.
Соответствующее Постановление Правительства РС(Я) подписано 6 декабря 2013 года. Официальная формулировка звучит так: «в связи с изменением структуры, а также в целях упорядочения численности заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти РС(Я)».
Под сокращение попадут замы министров культуры и духовного развития, здравоохранения и образования, а также заместители руководителей Госкомцен-РЭК РС(Я) и Госкомитета по размещению государственных заказов.
На днях состоялось заседание республиканской комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов, которая рассматривает обращения бывших гражданских служащих о даче согласия на замещение должностей в коммерческих или некоммерческих организациях.
На заседании комиссии «добро» получили двое не так давно уволенных чиновников – бывший замминистра образования РС(Я) Надежда Попова и бывший замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Денис Белозеров. Первая займет должность первого заместителя директора Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н.Донского-II, второй уже представлен коллективу Якутского хлебокомбината в качестве нового гендиректора. При этом, как сообщается на сайте госорганов, Д.Белозеров направлен на производство «в порядке финансово-хозяйственного оздоровления предприятия и повышения эффективности его работы».
Как рассказал корреспонденту ИА SakhaNews руководитель Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Президента и Правительства РС(Я) Андрей Мартынов, имена остальных кандидатов станут известны весной 2014 года. Процедура увольнения будет проводиться согласно требований Трудового кодекса РФ и федерального закона «О государственной гражданской службе». Уведомление о сокращении будет выдано всем заместителям руководителей исполнительных органов власти. Затем кандидатуру каждого из них рассмотрят на заседании специальной комиссии: будет учитываться стаж и показатели работы, образование, наличие иждивенцев и т.д. Выбранному чиновнику в течение двух месяцев будет вручено уведомление об увольнении и предложены на выбор несколько должностей в родном министерстве или иных органах госвласти. В случае трудоустройства бывших госслужащих в иные коммерческие или некоммерческие структуры комиссия должна дать согласие на замещение таких должностей.
О грядущем «секвестировании» количества чиновников в республике глава Якутии поведал представителям республиканских СМИ во время эфира на НВК «Саха» в январе 2014 года. «Через год в Якутии станет на шестьсот чиновников меньше», — заявил тогда Егор Борисов. А по итогам 2015 года количество республиканских чиновников, попавших под сокращение, может достичь 20%.
RSS
Добавить в закладки
