20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Народные депутаты Якутии против отмены прямых выборов мэров
НИА-ФедерацияНародные депутаты Якутии высказываются против готовящейся реформы местного самоуправления.
Она предполагает отмену прямых выборов мэров в своих обоих вариантах, разработанных и анонсированных Институтом социально-экономических и политических исследований.
Первая модель предполагает создание одноуровневой системы местного самоуправления – переподчинение властей крупных городов и муниципальных районов республиканским (областным) властям с сохранением местного самоуправления на уровне поселений и внутригородских районов.
Вторая модель предусматривает создание городских агломераций с сохранением МСУ на уровне вошедших в них поселений. Под агломерациями подразумеваются столицы субъектов РФ и крупные города, которым можно передать некоторые полномочия местного значения: дорожное строительство, здравоохранение и т.д. При введении этой модели предусматривается сохранение представительного органа власти.
Обе модели предполагают отмену прямых выборов мэров.
Народные депутаты Якутии высказываются за сохранение двухуровневого местного самоуправления на уровне муниципальных районов и городских округов, определение неотчуждаемой финансовой основы местного самоуправления, которая не может быть сокращена решениями органов государственной власти субъектов РФ.
Кроме того, предлагается корректировать межбюджетные отношения в РФ, что позволит органам местного самоуправления осуществлять свои полномочия в полной мере.
По мнению председателя постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам МСУ Василия Местникова, после реформы органам МСУ на уровне поселений может быть передан минимальный объем полномочий с минимальным финансированием, при этом в политическом плане они будут бесправны.
«При принятии обсуждаемых моделей реформы оставшиеся структуры самоуправления войдут в структуру органов государственной власти, так как произойдет огосударствление органов управления муниципальными образованиями. Но муниципальная и государственная власти – это разные ветви власти. Я считаю такую реформу противоречащей интересам граждан, разрушающей принципы местного самоуправления», — приводит слова Местникова пресс-служба Ил Тумэна.
RSS
Добавить в закладки
