06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
Народные депутаты Якутии против отмены прямых выборов мэров
НИА-ФедерацияНародные депутаты Якутии высказываются против готовящейся реформы местного самоуправления.
Она предполагает отмену прямых выборов мэров в своих обоих вариантах, разработанных и анонсированных Институтом социально-экономических и политических исследований.
Первая модель предполагает создание одноуровневой системы местного самоуправления – переподчинение властей крупных городов и муниципальных районов республиканским (областным) властям с сохранением местного самоуправления на уровне поселений и внутригородских районов.
Вторая модель предусматривает создание городских агломераций с сохранением МСУ на уровне вошедших в них поселений. Под агломерациями подразумеваются столицы субъектов РФ и крупные города, которым можно передать некоторые полномочия местного значения: дорожное строительство, здравоохранение и т.д. При введении этой модели предусматривается сохранение представительного органа власти.
Обе модели предполагают отмену прямых выборов мэров.
Народные депутаты Якутии высказываются за сохранение двухуровневого местного самоуправления на уровне муниципальных районов и городских округов, определение неотчуждаемой финансовой основы местного самоуправления, которая не может быть сокращена решениями органов государственной власти субъектов РФ.
Кроме того, предлагается корректировать межбюджетные отношения в РФ, что позволит органам местного самоуправления осуществлять свои полномочия в полной мере.
По мнению председателя постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам МСУ Василия Местникова, после реформы органам МСУ на уровне поселений может быть передан минимальный объем полномочий с минимальным финансированием, при этом в политическом плане они будут бесправны.
«При принятии обсуждаемых моделей реформы оставшиеся структуры самоуправления войдут в структуру органов государственной власти, так как произойдет огосударствление органов управления муниципальными образованиями. Но муниципальная и государственная власти – это разные ветви власти. Я считаю такую реформу противоречащей интересам граждан, разрушающей принципы местного самоуправления», — приводит слова Местникова пресс-служба Ил Тумэна.
RSS
Добавить в закладки

