06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
Популярных блогеров обяжут получать аккредитацию журналиста
НИА-ФедерацияПопулярных блогеров приравняют к журналистам и заставят их получать аккредитацию. Кроме этого на них распространятся ограничения, предусмотренные законом для СМИ.
Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в рабочей группе при комитете Госдумы по информационным технологиям.
Так, если материалы блогера ежедневно читает более 10 тысяч пользователей, то он будет обязан получать аккредитацию журналиста. Такие же меры используются в Израиле.
«При получении такой аккредитации блогер автоматически подписывает обязательство соблюдать требования для СМИ — то есть публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы», — поясняет собеседник издания.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Вадим Деньгин отмечает, что такие поправки будут обсуждаться на экспертном совете при комитете с представителями блогосферы.
Однако сами блогеры вовсе не положительно отнеслись к таким правилам.
«Никто не спорит, что блогосфера — это публичное пространство. Но это совершенно не повод приравнивать блог к СМИ, а блогера к владельцу СМИ, насколько бы популярными ни были записи в его виртуальном журнале. Читаемость топовых блогеров действительно можно сравнить с показателями электронных СМИ. Но за блогом стоит человек, который может, как и любой гражданин, в офлайне ответить за уже существующие статьи, например за клевету. Поэтому, чтобы привлечь его к ответу, вовсе необязательно приравнивать блоги к СМИ», - высказывает свою точку блогер Станислав Апетьян.
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки

