14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
19.02.2014 05:51

Популярных блогеров обяжут получать аккредитацию журналиста

НИА-Федерация

Популярных блогеров приравняют к журналистам и заставят их получать аккредитацию. Кроме этого на них распространятся ограничения, предусмотренные законом для СМИ.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в рабочей группе при комитете Госдумы по информационным технологиям.

Так, если материалы блогера ежедневно читает более 10 тысяч пользователей, то он будет обязан получать аккредитацию журналиста. Такие же меры используются в Израиле.

«При получении такой аккредитации блогер автоматически подписывает обязательство соблюдать требования для СМИ — то есть публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы», — поясняет собеседник издания.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Вадим Деньгин отмечает, что такие поправки будут обсуждаться на экспертном совете при комитете с  представителями блогосферы.

Однако сами блогеры вовсе не положительно отнеслись к таким правилам.

«Никто не спорит, что блогосфера — это публичное пространство. Но это совершенно не повод приравнивать блог к СМИ, а блогера к владельцу СМИ, насколько бы популярными ни были записи в его виртуальном журнале. Читаемость топовых блогеров действительно можно сравнить с показателями электронных СМИ. Но за блогом стоит человек, который может, как и любой гражданин, в офлайне ответить за уже существующие статьи, например за клевету. Поэтому, чтобы привлечь его к ответу, вовсе необязательно приравнивать блоги к СМИ», - высказывает свою точку блогер Станислав Апетьян.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026