21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика»
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
Странам с легальной детской эвтаназией могут запретить усыновление детей из России
НИА-ФедерацияДепутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) заявил, что подготовит законопроект о запрете усыновления в страны, где разрешена детская эвтаназия, если соответствующий бельгийский закон распространится на российских сирот.
«Я направил запрос в МИД на имя Сергея Лаврова с просьбой уточнить все нормы принятого в Бельгии закона, чтобы разобраться в ситуации и подумать, не стоит ли запретить усыновление российских детей», — объяснил чиновник.
Также он отметил, что с введением запрета на усыновление в страны с легальной детской эвтаназией согласно большинство религиозных объединений и организаций по защите детей, передают «Известия».
«Прежде чем продолжать сотрудничество с Бельгией по предоставлению наших сирот к усыновлению их гражданами, мы должны понимать, на каких основаниях ребенка могут умертвить, есть ли для наших детей опасность потерять жизнь в другой стране. Возможно, нам необходимо будет ввести запрет на усыновление в Бельгию. Как отец четверых детей я вообще никогда не пойму и не приму закона, позволяющего властям принимать решения, которые может принимать только Бог. Тем более речь еще и идет о судьбе ребенка», - добавил Роман Худяков.
Напомним, в минувший четверг парламент Бельгии принял закон о детской эвтаназии.
В законопроекте говорится, что неизлечимо больные несовершеннолетние пациенты вправе попросить об эвтаназии, если боль невыносима, и ее никак нельзя облегчить. Более того, если врачами установлено, что в скором времени болезнь приведет к летальному исходу. Врач может одобрить просьбу пациента с письменного согласия родителей.
Закон должен вступить в силу через 10 дней после опубликования в официальном издания. Сейчас документ ожидает подписи короля.
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки

