06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
29.01.2014 12:31

Президент Белоруссии Александр Лукашенко больше не хочет обрабатывать земли Калининградской области

НИА-Федерация

В этом отпала всякая необходимость.

Калининградские аграрии в течение 2013 года ввели в хозяйственный оборот ещё 25,5 тысячи гектаров ранее неиспользованных по целевому назначению земель.

    Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, это позволило увеличить долю использования сельхозугодий в Калининградской области до 65%.

   Одним из главных условий развития сельского хозяйства является вовлечение в оборот неиспользуемых земель. Вопрос ввода земель в оборот находится на особом контроле правительства области. Губернатор Николай Цуканов поставил задачу - навести порядок в сфере использования сельскохозземель и ежегодно возвращать в оборот 10% неиспользуемых сельхозугодий.

    С этой целью минсельхозом была разработана и с 2011 года реализуется специальная программа. В рамках программы, стимулирующей ввод в оборот неиспользуемых по целевому назначению земель, правительство области возмещает часть затрат, понесенных на распахивание целинных и залежных земель. В частности, за каждый гектар площади выплачивается 2,5 тысячи рублей.

   По данным областного минсельхоза, всего за период2010-2013годов в регионе введено в оборот более 90 тысяч гектаров сельхозугодий. В том числе около 80 тысяч гектаров распахано и засеяно, на 12 тысячах созданы культурные пастбища, на трех тысячах гектаров возобновилось сенокошение.

   Ввод в оборот новых земель повлек рост валового сбора продукции растениеводства. В частности, по итогам 2013 года валовый сбор зерновых культур в регионе превысил 330 тысяч тонн. Это на 49% выше уровня 2012 года.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026