07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
29.01.2014 11:54

К Вячеславу Володину вчера пригласили Марину Ковтун

НИА-Федерация

По сведениям «Ъ», вчера в Кремле прошло совещание с участием губернаторов.

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин потребовал обеспечить легитимность выборов и достойное представительство всех политических сил, а также обратить особое внимание на тройки кандидатов в Совет Федерации, с которыми региональные лидеры выйдут к избирателям.

Из 15 регионов, где заканчиваются или уже закончились полномочия губернаторов, к господину Володину были приглашены Марина Ковтун (Мурманская область), Андрей Турчак (Псковская область), Алексей Гордеев (Воронежская область), Никита Белых (Кировская область), Олег Богомолов (Курганская область), а также врио губернаторов Владимир Владимиров (Ставропольский край) и Борис Дубровский (Челябинская область).

Всего в сентябре пройдет 15 очередных губернаторских выборов, 12 выборов региональных парламентов, пять прямых выборов мэров.

По словам губернаторов, Вячеслав Володин напомнил, как применять на выборах принципы новой политической системы. Так, условием выборов региональных лидеров он назвал легитимность и предоставление возможности участия в выборах всем политическим силам региона по примеру того, как это было сделано в прошлом году в Москве и Подмосковье. Кремлевский куратор внутренней политики подчеркнул: это не означает, что надо уступать оппонентам, но действовать следует строго в рамках избирательного законодательства. В качестве отрицательного примера были названы прошлогодние выборы в городе Шахты Ростовской области. Особое внимание Вячеслав Володин просил уделить тройкам кандидатов в Совет федерации (СФ), состав которых будущий губернатор обязан объявить перед выборами. По его словам, это должны быть люди с собственным рейтингом, которые пользуются поддержкой среди основных групп избирателей.

Кроме того, губернаторам было предложено следовать опыту общения с гражданским обществом, общественными организациями и НКО президента Владимира Путина. НКО, общественные организации возглавляют активные, волевые люди, и их надо слышать и уметь реагировать на их сигналы, посоветовал регионалам кремлевский чиновник.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026