07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
22.01.2014 08:58

Сергей Лавров: украинская ситуация становится неконтролируемой

НИА-Федерация

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия делает все возможное, чтобы на Украине не произошел раскол. Но ситуация в этой стране все равно может выйти из-под контроля.

«Я лично считаю, что те призывы к благоразумию, которые сейчас уже лидеры оппозиции в лице Виталия Кличко, в частности, делают, показывают, что ситуация выходит из-под контроля», - сказал Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

Отметим, что в понедельник, 20 января, об угрозе раскола между государством и обществом заявил президент Украины Виктор Янукович в своем обращении к гражданам.

Сергей Лавров также отметил, что российские власти готовы быть посредником в образовавшемся конфликте между сторонниками евроинтеграции и силами правопорядка, но при условии, если Россию об этом попросят. Однако подобного запроса в адрес России пока не поступало.

Кроме этого, российский министр иностранных дел заметил, что некоторые европейские дипломаты ведут себя «бесцеремонно», публично поддерживая украинскую оппозицию. А также от отметил, что вся украинская ситуация попросту может быть выгодна кому-то за рубежом, сообщает BBC Russian.

Напомним, 21 ноября 2013 года правительство Украины приостановило подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом из-за необходимости развивать экономические отношения с Россией и СНГ. В ответ на что сторонники украинской евроинтеграции объявили о начале бессрочной протестной акции и установили палатки на Европейской площади и Майдане.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026