06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
Российским чиновникам придется менять рабочее место каждые 5 лет
НИА-ФедерацияЗампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев подготовил поправки в закон «О государственной гражданской службе», согласно которым вводится ротация кадров госорганов.
Это означает, что руководителей государственных органов обяжут планировать карьеру российских чиновников на должностях, по которым законом предусмотрена ротация.
Автор инициативы, Дмитрий Савельев, уверен, что данные поправки позволят повысить эффективность гражданской службы, а также снизять уровень коррупции в госорганах.
Стоит отметить, что согласно данным поправкам, кадровые изменения в российских госструктурах распишут на несколько лет вперед. Министерства и ведомства должны будут прописать, кто сменит того или иного чиновника и когда это произойдет. То есть, руководители ведомств будут составлять фактический «кадровый резерв» структуры, пишут «Известия».
Добавим, обязательная ротация российских чиновников действует в России с 1 января 2013 года. В настоящее время она распространяется на ряд государственных структур, в том числе и на Росздравнадзор, Роспотребнадзор, Роструд, Ростехнадзор, Федеральную налоговую службу и другие. В соответствии с законом срок службы на должности, по которой предусмотрена ротация, варьируется от трех до пяти лет. Отметим, в будущем перечень подлежащих ротации госслужащих может быть расширен.
RSS
Добавить в закладки

