06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
20.01.2014 11:19

Тверские депутаты поддержат обращение саратовских парламентариев к Президенту России и премьер-министру в защиту Волги

НИА-Федерация

Депутаты Законодательного собрания Тверской области на ближайшем заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности рассмотрят вопрос о поддержке обращения на имя президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Обращение «О необходимости принятия мер по спасению национального достояния России — великой реки Волги» было подготовлено депутатами Саратовской городской думы, сообщает еженедельник «Афанасий биржа». В документе говорится, что «Волга протекает не только через территорию Саратовской области, но и еще 16 субъектов Российской Федерации, в которых проживает свыше 57 млн человек». Между тем, с бассейном реки сложилась крайне неблагоприятная ситуация с точки зрения экологии.
«Экологические и другие проблемы реки Волги складывались многими десятилетиями, и являются результатом, прежде всего, строительства каскада гидросооружений, разделивших реку на отдельные застойные водоемы, находящиеся на сегодняшний день на грани экологической катастрофы», — пишут авторы обращения.
В 1998 году Правительство РФ приняло целевую программу «Возрождение Волги», которая должна была разрешить экологические проблемы и обеспечить благоприятные условия жизнедеятельности населения путем поэтапного перехода к энергосберегающим ресурсам до 2010 года. Однако в 2001 году она была свернута и переведена в качестве подпрограммы в целевую программу «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 года)».
Как говорится в обращении, в результате этого проблемы не только не решились, но и обострились. «Волга через несколько десятилетий может превратиться в мелководную, заросшую камышом речку», — опасаются авторы обращения.
В связи с вышеописанным, депутаты Саратовской городской думы просят президента и премьер-министра разработать специальную целевую программу «по спасению и охране национального достояния нашей страны – великой русской реки Волги».
Вопрос о поддержке данного обращения Законодательным собранием Тверской области будет рассмотрен 29 января.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026