20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
20.12.2013 05:19

Президент Литвы заявила о бойкоте Олимпийских игр в Сочи

НИА-Федерация

Президент Литвы Даля Грибаускайте не будет присутствовать на зимних Олимпийских играх в Сочи, так как не согласна с политикой России.

«В сложившейся ситуации, когда налицо нарушения прав человека, а также отношение и поведение с восточными партнерами, в том числе и с Литвой, экономические санкции, которые применяются к Литве, я не вижу политической возможности ехать на Игры в Сочи», - заявила журналистам в Брюсселе глава Литвы.

Как уже известно, посещать Олимпиаду не будут президент США Барак Обама, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. Однако никто из этих представителей не заявлял, что будет бойкотировать сочинские Игры.

Президент другой прибалтийской страны, Латвии, Андрис Берзиньш ранее говорил, что приедет на Олимпиаду, и никого бойкота не будет, так как это отражение духа «холодной войны».

Отметим, отношения между Россией и Литвой усложнились после того, как Роспотребнадзор  осенью текущего года запретил ввозить молочную продукцию из прибалтийской страны. В последнее же время литовские власти критикуют российскую сторону из-за отказа Украины подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, передает РБК.

Добавим, что проводимая Олимпиада в Москве в 1980 году также бойкотировалась рядом государств. Тогда в общей сложности олимпиаду в Москве бойкотировали олимпийские комитеты более шестидесяти стран. В их число вошли США, Япония, ФРГ, Канада, Турция, Южная Корея, чьи спортсмены традиционно всегда были сильны и составляли основную конкуренцию советским спортсменам. Некоторые спортсмены Франции, Великобритании и Греции прибыли на Олимпиаду-80 в индивидуальном порядке, а Катар, Иран и Мозамбик вообще не были включены в заявку олимпийского комитета.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026