27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.10.2023 11:07

В правительстве Хакасии обсудили развитие экспортной деятельности

НИА-Федерация

Накануне в правительстве республики прошло заседание Совета по развитию экспортной деятельности на территории Хакасии.

На совещании обсудили действующие федеральные и региональные меры поддержки экспортерам, реализацию региональных проектов по экспорту и влияние санкций на экспорт региона. Также обратили внимание на продвижение несырьевого неэнергетического экспорта, а также отметили приоритетные страны для экспорта, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РХ.

Участники совещания пришли к мнению о том, что республике необходимо организовать работу по проработке поставки товаров региона через транспортно-логистический хаб приграничных провинций Китая и Монголии для экспортеров из Хакасии.

Одно из направлений развития – чайная продукция. Республика богата на различные виды трав, поэтому необходимо разработать дополнительные меры поддержки этого направления бизнеса. Благодаря экспорту продукции есть возможность повысить узнаваемость бренда «Сделано в Хакасии», который можно встретить на полках в магазинах нашего региона.

- На сегодняшний день разработан комплекс мероприятий для государственной программы по экспорту, который включает в себя реальные меры поддержки экспортерам. Среди них услуги по компенсации транспортировки, участие в международных выставках и бизнес-миссиях, продвижение компаний Хакасии на международных рынках и мероприятиях посредством каталога экспортеров нашего региона на русском, английском и китайском языках. Всё это приведет к повышению конкурентоспособности товаров нашей республики и росту несырьевого экспорта. Также у нас в планах  на следующий год увеличить финансирование именно на поддержку  экспорта, это перспективное направление, которое мы готовы развивать, – рассказала исполняющий обязанности заместителя министра экономического развития Хакасии Наталья Дворяк.

В 2023 году при содействии Центра поддержки экспорта субъектами МСП Хакасии заключено 24 экспортных контракта. Напомним, Совет по развитию экспортной деятельности на территории Хакасии создан в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», пишет НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024