27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.10.2023 07:33

Николай Доронин: климатологам нужно вернуть право на мнения без геополитического окраса

НИА-Федерация

В Архангельске проходит научно-практическая конференция «Земля Франца-Иосифа: 150 лет исследований». В ее работе  принял участие Председатель правления ПОРА, член общественного совета при Минприроды РФ и комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию Николай Доронин. 

Он поделился  с участниками форума мнением по поводу значения Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) для Арктики.

 «Это самое северное окончание нашей страны. Это и ближайшая к Северному полюсу земля, которая имеет оборонное и исследовательское значение. Признание статуса ЗФИ за Россией было бы невозможно без деятельности арктических исследователей времён СССР», — рассказал Доронин.

«В этом году исполняется 150 лет с момента основания Международной метеорологической организации, предшественника Всемирной метеорологической организации ООН. Эта организация до 1950 года, когда оказалась в руках мировой бюрократии, была сосредоточием науки. А причиной основания была констатация факта, что вопросы погоды, давления, климата выходят за пределы границ между государствами. Арктика - кухня погоды Северного полушария. В наших руках уникальные данные. Человечество уже переходит от фазы борьбы с изменениями климата к адаптации, к выработке мер по приспособлению к новым условиям жизни. Вопросы климата очень политизированы в последние 30 лет, политизированы в первую очередь Западом. Нужно вернуть учёным их право на формулирование мнений без геополитического окраса. Недавний инцидент с экспедиционным судном Михаил Сомов лишний раз доказывает, что знания нужно постоянно пополнять. Ресурс XXI века - это не нефть и вода, это знания», - добавил эксперт. 

«Возможно, научно-исследовательская лаборатория на ЗФИ - дело недалёкого будущего. Уже сейчас на Луне есть индийский луноход, а на орбите китайская космическая станция. В сотрудничестве с нашими восточными коллегами мы можем получить новые знания на благо всего человечества. Макрорегиональная арктическая система - это взаимосвязь всех элементов - сил природы, действий человека и доброй воли всех заинтересованных лиц. Арктика - это действительно территория сотрудничества, и ЗФИ может стать полигоном устойчивого развития региона», — полагает Доронин.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024