27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.09.2023 10:18

Интеллектуальная транспортная система появится в Томской агломерации

НИА-Федерация

Интеллектуальная транспортная система будет запущена на территории томской агломерации (Томск – Северск – Томский район) для автоматического управления дорожным движением.

Как сообщили НИА-Томск в администрации региона, в этом году оператор установит оборудование для автоматизации управления дорожным движением на 61 участке дорожной сети города Томска.

ИТС будет в автоматическом режиме управлять дорожным движением: регулировать сигналы светофора в зависимости от интенсивности транспортного потока, осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения и посылать сигналы о ДТП в экстренные службы.

При необходимости сотрудники центра управления дорожным движением смогут перенаправлять транспортные потоки, регулировать работу светофорных объектов, корректировать схемы организации дорожного движения для улучшения транспортной обстановки, оперативно реагировать и направлять технику и службы в случае ДТП или ЧС.

Две автономные метеостанции будут измерять температуру воздуха, его прозрачность, влажность, а также уровень промерзания грунта. Цифровая платформа включит в себя такие модули, как организация пассажирских перевозок и диспетчеризация спецавтотранспорта.

«В числе задач национального проекта «Безопасные качественные дороги» — не только приведение к нормативу улично-дорожной сети, но и снижение аварийности за счет современных технических средств организации движения и внедрения интеллектуальных транспортных систем», – отметил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Николай Руппель.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024