27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.09.2023 05:54

Ученые МИСИС предложили нанокомпозит для очистки воды от ядовитого хрома

НИА-Федерация

Материал можно применять для очистки сточных вод и химических веществ или для разложения органических загрязнителей, рассказали в пресс-службе университета

Специалисты университета МИСИС с коллегами из Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии по материаловедению создали материал для очистки воды от токсичного промышленного отхода - шестивалентного хрома. Как сообщили в пресс-службе МИСИС, материал может использоваться для очистки сточных вод, детоксикации химических веществ или в качестве фотокатализатора для разложения органических загрязнителей.

Шестивалентный хром - ядовитая форма хрома, которая представляет угрозу для окружающей среды и здоровья человека, обладает канцерогенными свойствами и может накапливаться в организме. Этот элемент редко встречается в природе, однако часто используется в промышленных процессах, таких как хромирование, производство красителей, консервантов, антикоррозийных покрытий. Существующие методы его утилизации дороги и несовершенны.

"Новый нанокомпозит для очистки воды, разработанный учеными Университета МИСИС и НПЦ НАН Белоруссии по материаловедению, состоит из недорогих материалов - наночастиц феррита кобальта (CoFe2O4) и оксида цинка (ZO). Предложенная технология получения композита предполагает использование высокотемпературных водных растворов при высоком давлении пара. Это позволяет значительно повысить его эффективность в преобразовании шестивалентного хрома в менее опасную трехвалентную форму", - отметили в пресс-службе.

В дальнейшем ученые планируют исследовать эффективность материала для очистки других органических загрязнителей, таких как красители, удобрения и пестициды, сообщает ТАСС.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024