27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.09.2023 10:26

Около 50% объектов эногастрономического туризма в России сосредоточено на Кубани

НИА-Федерация

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Михаил Зарицкий приняли участие в стратегической сессии, которую провели в рамках открытия первого эногастрономического фестиваля «Черноморская винная неделя».

Участники обсудили перспективы развития популярного турнаправления.

По подсчетам экспертов, в стране всего около 70 виноделен и виноградарских хозяйств принимают туристов, 30 из них сосредоточены на территории Кубани.

– Краснодарский край по праву считается винодельческим регионом номер один в России. И дело не только в производстве напитков – традиционно практически каждая вторая бутылка отечественного вина выпускается здесь. Но еще и в культуре виноделия, в его эстетике – именно это привлекает туристов, – сказал Александр Руппель.

Замглавы добавил, что развитие «винного туризма» позволит развить и экономический сектор. Первым шагом к этому стало проведение первой «Черноморской винной недели». Проект реализован в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

– Тысячи людей смогут абсолютно бесплатно посетить экскурсии и дегустации на винодельнях, попробовать силы в спортивных состязаниях, посетить концерты лучших артистов в разных жанрах. Это праздник для людей всех возрастов. Ведь винный туризм – это не столько про вино, сколько про культуру и приятное времяпрепровождение, – подчеркнул Михаил Зарицкий.

Сейчас на Кубани туристам доступен полный цикл услуг: от экскурсий по винодельням до гастрономии. Эксперты отметили, что демонстрация процесса рождения вина от лозы до бокала позволяет убедить гостей в качестве отечественного продукта и избавить от стереотипов, пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024