27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.09.2023 12:06

Процедуру подачи заявления на получение соцконтракта упростят с 2024 года

НИА-Федерация

Минтруд РФ подготовил единые правила заключения социального контракта по принципам социального казначейства. Благодаря этому с 2024 года упростится процедура подачи заявления на получение соцконтракта, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

"Минтруд России представил единые для всей страны правила, порядок и условия заключения социального контракта. Единый порядок устанавливается в соответствии с принятыми ранее поправками, переводящими заключение соцконтракта на принципы социального казначейства. Соответствующие проекты размещены для общественного обсуждения", - говорится в сообщении.

Согласно проектам, с 2024 года упростят процедуру подачи заявления на получение соцконтракта. Таким образом, будет достаточно заполнить одно заявление на портале госуслуг без предоставления дополнительных справок. При этом возможность обратиться лично в МФЦ или соцзащиту по месту жительства сохраняется.

В Минтруде добавили, что еще одно изменение касается заключения соцконтракта на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства, отмечает ТАСС. Так, предлагается проводить тестирование на определение уровня предпринимательских компетенций на платформе мсп.рф и при необходимости обучать этим навыкам в рамках соцконтракта.

Кроме того, при расчете нуждаемости органы социальной защиты будут учитывать только доходы членов семьи - это заявитель, его супруга (или супруг) и их дети (несовершеннолетние или обучающиеся очно в возрасте до 23 лет). Поправки, которые приняли летом, изменили подход - со следующего года доходы других родственников, проживающих с семьей в одном домовладении, не будут учитывать при расчете среднедушевого дохода семьи. Также не будут учитывать налоговые вычеты, материнский капитал, единовременную помощь на лечение ребенка и другие выплаты.

Социальный контракт

С помощью соцконтракта можно преодолеть трудную жизненную ситуацию, найти работу, открыть свое дело или развивать личное подсобное хозяйство. Социальный контракт заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых не достигает прожиточного минимума.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024