20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Медведев: в 2014 году выплаты по программе маткапитала составят 429 тыс. руб
НИА-ФедерацияПредседатель правительства Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам продления программы материнского капитала после 2016 года.
"Нужно обсудить будущие решения, эти решения, судя по общественным настроениям, склоняются к тому, чтобы эту программу (материнского капитала) продолжить по тем направлениям, которые существуют на данный момент", - передает «ИТАР-ТАСС» слова Медведева.
Премьер-министр отметил, что программа выделения материнского капитала в нашей стране отличилась высокой эффективностью. Всплеск рождаемости, который зафиксирован в стране за последние 6 лет, напрямую связан с введением программы предоставления материнского капитала.
"Почти третья часть родителей решились на этот шаг - родить второго или третьего ребенка - именно благодаря введению материнского капитала", - подчеркнул Медведев.
Всего за время действия программы с 2007 по 2013 года поддержку по программе реализуемой государством получили более 4,5 млн семей. Свыше 2 млн семей уже обратились за использованием средств. Почти 97% семей направили деньги на решение жилищных проблем. По мнению главы правительства, эти цифры свидетельствуют о том, что "введенная мера действует и оказалась эффективной".
Так же Медведев рассказал, что в 2014 году выплаты по программе составят 429 тыс. руб., в то время как в 2013 году эта сумма составляла 409 тыс. руб.
Не смотря на это, он отметил, что ближайшие 10 лет число потенциальных матерей в России будет снижаться, несмотря на принимаемые меры демографической политики.
"Мы пока не решаем главной задачи - не обеспечиваем полного воспроизводства населения", - констатировал премьер.
Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. По закону маткапитал можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери. Причем на руки деньги не выдаются - это сертификат, с которого средства перечисляются на указанные в законе нужды. С начала действия закона о маткапитале его обладательницами стали около 3 миллионов россиянок. При этом "бум" получения сертификатов пришелся на 2009 год, когда с соответствующими заявлениями обратились 940 тысяч 290 матерей.
RSS
Добавить в закладки
