06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
28.11.2013 05:07

Банкоматы научат выявлять фальшивые деньги

НИА-Федерация

Банкоматы, принимающие деньги, будут оборудованы специальными «датчиками», которые способны выявлять фальшивые деньги. Центробанк разрабатывает специальные требования к банкам, где будет прописана данная обязанность.

Начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Центрального банка России Владимир Финогенов рассказывает, что идея ввести подобные требования появилась еще несколько лет назад, но тогда банковское сообщество выступило против, ссылаясь на то, что подделки в банкоматы поступают крайне редко, а переоборудовать аппараты очень дорого.

Однако в последнее время поступления подделок в банкоматы участились, поэтому Центробанк решил вернуться к этой идеи. Стоит отметить, что только в октябре «Сбербанк России» в Москве потерял около 15 млн рублей – именно столько средств было «закинуто» мошенниками в банкоматы, сообщает «Российская газета».

В банкоматы будут устанавливаться «датчики», которые способны считывать четыре признака подлинности купюр, причем для банков переоборудование аппаратуры не будет очень дорогим. «Доустановить в банкомат нужный прибор будет стоить не дороже одной тысячи евро», - говорит Финогенов. 



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026