27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.02.2023 08:53

«Сибагро» в Бурятии завершило строительство второй очереди Восточно-Сибирского свинокомплекса

НИА-Федерация

vostochkaЗавершилось строительство второй очереди Восточно-Сибирского свинокомплекса «Сибагро», инвестиционного проекта, который реализуется на территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия».

Новая производственная площадка состоит из двух цехов первичной переработки и 8 корпусов репродукторной и откормочной ферм, которые оборудованы автоматизированными системами контроля микроклимата, поения и кормления животных. Комплекс был построен с нуля всего за два года.

«Сегодня Восточно-Сибирский свинокомплекс «Сибагро» на 70% обеспечивает Бурятию свининой, а также поставляет продукцию в Иркутскую область, Забайкалье, ряд регионов Дальнего Востока и Монголию. За годы своего присутствия в республике – это более 10 лет – предприятие существенно нарастило свои производственные мощности, а с запуском второй очереди, надеемся, увеличит их вдвое. Кроме того, расширение даст возможность создать 160 новых рабочих мест, а общая численность сотрудников составит около 700 человек», – отмечает глава Бурятии Алексей Цыденов.

Благодаря реализации проекта, предприятие также увеличит объемы экспорта за рубеж. Сейчас в отстроенных корпусах идут пусконаладочные работы, весной 2023 года запланирован запуск в эксплуатацию.

«С выходом на полную производственную мощность численность поголовья вырастет с 86 тысяч до 120 тысяч голов, а общий выпуск свинины – с 20,5 до 27,5 тысяч тонн в год. Это позволит закрыть потребность в высококачественном мясе по доступной цене у жителей республики и ближайших регионов, а также внести весомый вклад в продовольственную безопасность России», -  говорит директор предприятия Юлия Шишкина.

По словам генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николая Запрягаева, объем инвестиционных вложений в реализацию проекта по производству и первичной переработке мяса уже превысил 1,9 млрд рублей.

«Благодаря статусу резидента ТОР Восточно-Сибирский свинокомплекс масштабировал свой бизнес. Компания успешно запустила проект, который обеспечит жителей республики сельскохозяйственной продукцией высокого качества. Налоговые льготы и сниженные страховые платежи только за прошлый год помогли инвестору сэкономить порядка 7 млн рублей, которые также были направлены на развитие проекта. Кроме того, КРДВ оказала содействие в обеспечении агрокомплекса инфраструктурой – будет построена автодорога протяженностью 3,3 км пропускной способностью до 95 автомобилей в сутки. В настоящее время уже разработана проектная документация, получены результаты инженерных изысканий. Трассу построят за счет федерального бюджета», – подчеркнул Николай Запрягаев.



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024