16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
15.11.2013 06:20

Россия подаст заявку на проведение Всемирного чемпионата рабочих профессий в 2019 году

НИА-Федерация

Российская Федерация подаст заявку на проведение в 2019 году Всемирного чемпионата рабочих профессий.

Информацию об этом сообщил президент РФ Владимир Путин во время заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, пишут «РИА Новости».

"Благодаря усилиям АСИ, в России был запущен проект по проведению национального чемпионата рабочих профессий. Идея, безусловно, очень важная, интересная и востребованная. Прежде всего, с точки зрения повышения престижа рабочих профессий. Предлагаю направить заявку России на проведение Всемирного чемпионата рабочих профессий в 2019 году и прошу агентство организовать такую работу", — заявил Путин.

Глава Татарстана Рустам Минниханов предложил организовать проведение чемпионата по рабочим профессиям в 2019 году на территории Казани.

"Если обезличено будем заниматься, то, наверное, сложно будет выиграть это право. Если вы поручите нам, то мы готовы выигрывать", — сказал глава республики.

Путин поддержал инициативу Минниханова.

"Тогда будем считать, что договорились, и вы возьметесь вместе с коллегами за эту работу", — сказал президент.

Отметим, что  Всемирный чемпионат рабочих профессий WorldSkills International, существует с 1946 года, - это важное событие для всего мира. В этом году Россия впервые приняла участие в нем, её представляли 15 участников из разных регионов.

На пресс-конференции перед отъездом в Лейпциг российская команда приняла участие в пресс-конференции, на которой отмечалось, что участие в этих соревнованиях вводят Россию в глобальный контекст актуальных мировых профессиональных стандартов и является важным шагом на пути реформирования системы профессионального образования.

По итогам командных соревнований Россия заняла лишь 41-е место.  По словам Лидии Фроловой, президента фонда «Образование – обществу», национального оператора WSI в России, участие РФ в чемпионате не было позорным. «Ребята держались хорошо, их хвалили эксперты. Но российским конкурсантам не хватило многолетнего опыта соревнований. И вскрылись все недочеты и промахи нашего профессионального образования. Но теперь мы знаем и как надо учить, и куда нужно двигаться дальше», - заявила она  портал «Труд».



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025