07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
15.11.2013 04:35

Казахстан потребовал у России компенсацию за аварию «Протона-М»

НИА-Федерация

Казахстан предъявил России счет за нанесенный экологический ущерб от падения ракеты-носителя «Протон-М». Об этом рассказал заместитель министра окружающей среды и водных ресурсов Казахстана Бектас Мухамеджанов.

Однако сумму компенсации замминистра не озвучил, «чтобы не будоражить общественность». Также он добавил, что российские власти сейчас оценивают предъявленную цифру, а потом уже будут вестись переговоры.

Напомним, 2 июля 2013 года на космодроме «Байконур» космический аппарат «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М» после 17-ой секунды полета упал и взорвался. В результате крушения ракеты жертв и разрушений не было. Но после аварии на месте крушения образовалось ядовитое облако.

По сообщению Lenta.ru, в 2007 году после схожей аварии Казахстан потребовал у России компенсацию в размере 8,5 миллиона долларов.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026