20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
13.11.2013 12:35

В Бурятии утверждена окинская порода яков

НИА-Федерация

 

Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений утвердила породу — «Як домашний, порода окинская», созданную в Бурятии.

Патент №7048 на селекционное достижение получен в октябре 2013 года учеными Бурятии совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и отдела сельского хозяйства Администрации Окинского района.

На сегодняшний день ни в одной стране мира, где разводят яков, нет утвержденных пород. В Бурятии это удалось сделать благодаря ежегодной работе по комплексной оценке поголовья яков окинской популяции на основе зоотехнического учета методом электронной идентификации племенных животных. Заявителем на создание породы яков выступил Бурятский НИИСХ Росссельхозакадемии. Для этого необходимо было разработать методику на отличимость, однородность и стабильность для породы.

Сотрудники Бурятского НИИСХ Росссельхозакадемии ее разработали под руководством старшего научного сотрудника отдела животноводства БурНИИСХа, доктора биологических наук, профессора В.А. Тайшина совместно с учеными Тувинского, Алтайского НИИСХ, и она была утверждена 18 февраля 2013 года.

На территории России разведением яков занимаются в Горном Алтае, Хакассии, Тыве, Бурятии. Наибольшее количество яков и их гибридов в Бурятии (Окинский и Закаменский районы) было в 1928 году — 16854, а наименьшее — 4003 особи в 1981году.

В 1982 году была начата работа по восстановлению численности этих животных в Окинском районе, в результате чего удалось увеличить их поголовье в 2 раза.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026