06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
08.11.2013 12:22

Бюджет Якутии – 2014 принят в первом чтении

НИА-Федерация

На завершившемся 7 ноября очередном пленарном заседании депутаты Госсобрания Якутии в первом чтении приняли бюджет – 2014.

При этом парламентарии внесли предложения о совместной работе с правительством по совершенствованию налогового законодательства на федеральном уровне.
В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили социальную направленность бюджета и при этом возрастающую нагрузку для исполнения расходных обязательств.
Кроме того, народный депутат Александр Ким-Кимэн предложил создать совместную парламентско-правительственную комиссию по взаимодействию с другими субъектами и федеральными органами власти по совершенствованию нормативно-правовой базы, прежде всего касающейся финансового обеспечения.
С целью пополнения бюджета вице-спикер Госсобрания Виктор Губарев высказал предложения по введению налога на роскошь, государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции. «Деньги в стране есть, и мы должны искать возможности привлечения дополнительных средств в доходную часть. Наш голос должен быть услышан», — сказал он.
Парламентарии также высказали представителям правительства ряд замечаний, в том числе по финансированию мероприятий в рамках общественного движения «Моя Якутия в XXI веке» и ряду других. Работа по данным предложениям будет завершена до декабря – когда проект бюджета будет рассматриваться во втором чтении.
Напомним, в законопроекте о бюджете-2014, внесенном правительством, запланированный объем доходной части предусмотрен в размере 133,7 млрд рублей, расходы составят 144,1 млрд рублей, прогнозируемый дефицит — 10,4 млрд рублей.
Главный финансовый документ на будущий год сформирован на основе умеренно-оптимистичного варианта социально-экономического прогноза, разработанного Минэкономики Якутии. Основными направлениями бюджетной политики определены обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджетной системы республики в целях гарантированного исполнения действующих и принимаемых расходных обязательств, повышение эффективности бюджетных расходов, обеспечения адресности социальной помощи, соответствие финансовых возможностей приоритетам реализуемой в республике государственной политики.
В целом, проект бюджета на 2014 год был поддержан народными депутатами и принят в первом чтении.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026