06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
31.10.2013 20:53

В России дефицит инновационных регионов

НИА-Федерация

Такое мнение высказал председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс, выступая на Круглом столе «Регионы России: как конкурировать в глобальной инновационной экономике» в рамках начавшегося II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

 

В мероприятии также приняли участие генеральный директор ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, губернаторы Красноярского края Лев Кузнецов, глава Калининградской области Николай Цуканов, руководитель Томской области Сергей Жвачкин, главы Калужской, Пензенской, Воронежской, Самарской, Ульяновской, Новосибирской областей и Республики Татарстан, а также ряд бизнесменов, российских и зарубежных экспертов.

 

Участники обсудили проблемы конкуренции в глобальной инновационной экономике в условиях повышения самостоятельности регионов и попытались разобраться в эффективных механизмах партнерства между территориями для повышения конкурентоспособности на международных рынках. Выступающие затронули также и вопрос о предпосылках перехода региона на инновационный путь развития.

 

«Только взаимодействуя с бизнесом и только правильно выстраивая остальную часть баланса и только в ситуации, когда объективные предпосылки совпадают с волей, желанием и профессиональной компетенцией первого лица в регионе – может что-то получиться» - уверен Анатолий Чубайс. Он считает, что первые результаты таких усилий в регионах России начинают появляться, но сожалеет, что таких инновационных регионов в России пока очень мало. «Здесь по-моему и присутствуют те регионы, которые  ищут и находят нужный баланс… Есть еще 2-3, максимум 5 регионов – а больше нет, к сожалению» - сказал Анатолий Чубайс. 



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026