07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики
Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
В жерле древнего вулкана в Якутии найдены сразу три уникальных алмаза
НИА-ФедерацияСразу три крупных алмаза обнаружили старатели на одном из месторождений Якутии.
Самый крупный драгоценный камень — размером с грецкий орех — оценили почти в полтора миллиона долларов. Однако цифра эта только предварительная. Алмаз планируют продать на аукционе и, скорее всего, эта сумма значительно возрастет.
Драгоценные ископаемые. Сразу три редких алмаза добыли на одном из якутских месторождений. Стартовая цена самого дорогого из них — примерно полтора миллиона долларов. По размерам камень напоминает большой грецкий орех.
Все экспертизы и оценки — пока предварительные, потому что такие драгоценности обязательно отправляют на аукционы, а там свою цену назначат коллекционеры.
Особо крупные драгоценные камни в якутских месторождениях попадаются нечасто: до 15 штук в год. А добыча трех подобных экземпляров практически одновременно – событие из ряда вон выходящее. За первым, наиболее чистым камнем уже охотятся коллекционеры. А еще два крупных обломка, скорее всего, разделят на части. Из них сделают не только бриллианты, но и алмазные детали для высокотехнологичных машин и механизмов.
Алмазы, которые так интересуют ювелиров, коллекционеров и конструкторов, добывают в кимберлитовых трубках. Это не шахты, а жерла древних вулканов. Залежи алмазов образовались в них много веков назад благодаря высоким температурам и огромному давлению внутри земной коры.
На долю России приходится примерно 25 процентов добываемого алмазного сырья всей планеты. Так что якутские добытчики наверняка еще удивят мир новыми находками.
RSS
Добавить в закладки

