20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
21.10.2013 09:57

Кадровую проблему в Хабаровском крае поможет решить федеральная программа «Новая занятость»

НИА-Федерация

 

Вице - премьер Правительства РФ Ольга Голодец в ходе рабочего визита в Хабаровский край заявила, что этот регион может стать пилотным в реализации федеральной программы «Новая занятость», сообщают официальные новости правительственного портала.


Как отметила Ольга Голодец, развитию экономики и промышленности многих регионов страны сегодня препятствует отсутствие кадров. Помочь решить эту проблему призвана реализация федеральной программы «Новая занятость». В рамках проекта Правительство РФ поможет регионам, испытывающим дефицит в высококвалифицированных специалистах и рабочих кадрах, привлечь молодежь из субъектов РФ с избыточной занятостью. По словам вице-премьера Правительства РФ, программа должна заработать уже в следующем году. «Хабаровский край обладает большим потенциалом в развитии экономики и промышленности и нуждается в притоке новых кадров. В Российской Федерации есть территории с избыточной занятостью. Это, в частности, районы Поволжья и европейской части страны, где молодежь готова получить новую специальность и трудоустроиться в других регионах. Нужно помочь молодым ребятам найти себя в жизни. В рамках программы будут выделены средства на транспортные расходы, переобучение и адаптацию», - рассказала вице-премьер Правительства РФ.
Вячеслав Шпорт подтвердил заинтересованность края в федеральной программе по привлечению квалифицированных рабочих из трудоизбыточных регионов страны. Только Комсомольскому авиационному заводу необходимо дополнительно около тысячи специалистов. Более 300 человек может принять судостроительный завод города Юности. «Дефицит трудовых ресурсов у нас подтверждают крайне низкие цифры безработицы, - сказал губернатор. - В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре этот показатель практически сводится к нулю. Новые силы, несомненно, придадут толчок развитию экономики и социальной сферы. Такая помощь нам сегодня необходима.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026