20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
21.10.2013 07:48

В Налоговый кодекс вносятся поправки по льготам для физических лиц

НИА-Федерация

Минфин подготовил большой блок поправок в Налоговый кодекс по налоговым льготам для физических лиц. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов, пишет «Российская газета».


В частности, регионы получат возможность предоставлять налоговые льготы при продаже гражданами дач. Если, к примеру, стоимость дачи, которая продается, будет в пределах пяти миллионов рублей, то доходы от ее реализации не подпадут под налогообложение. При этом на местах власти верхний предел смогут уменьшать.
«Во многих регионах пять миллионов - это хорошая квартира в городе», - пояснил Шаталов. По его словам будет снижена планка по налоговым льготам по процентам по рублевым банковским вкладам до уровня ставки рефинансирования, увеличенной на три процентных пункта. Сейчас проценты по банковским вкладам освобождаются от налога, если ставка по вкладу не превышает ставку рефинансирования ЦБ плюс пять процентных пунктов.
Законопроект также предполагает освобождение от налогообложения доходов от реализации единственного жилья. Выравнивается и уровень налогообложения доходов от разных видов инвестиций физических лиц. Например, при продаже ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет.
Министерство финансов рассчитывает, что поправки в Налоговый кодекс будут приняты в октябре, максимум в ноябре 2013 года. А заработать смогут с 1 января 2014 года.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026