14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
17.10.2013 07:11

Сергей Миронов предлагает ввести 20-процентный налог на вывозимый капитал

НИА-Федерация

 

Лидер политической партии Справедливая Россия, руководитель одноимённой фракции в Госдуме РФ Сергей Миронов размышляет на официальном портале о вывозе капитала, об имущественном расслоении в обществе и секвестре бюджета.


Выразив несогласие с отменой индексации в 2014 году зарплат бюджетников и денежного довольствия военнослужащих, Сергей Миронов заявляет, что это не является разумной и справедливой мерой. И ставит самый большой вопрос: почему столько усилий тратится на ужимание расходной части бюджета, но что-то не видно подобной активности в поиске мер, направленных на увеличение доходов казны?
«Сегодня, - говорит он, - много слышится дискуссий и споров о том, почему Россия по сути останавливается в своем развитии, несмотря на сохранение высоких цен на нефть. Убежден, одним из главных тормозов является именно то, что страна уперлась в запредельный потолок социального расслоения, которое уже вовсю аукается сильнейшей деградацией человеческого капитала, ослаблением созидательных сил нации, разбазариванием всуе ее уникальных ресурсов. Дальше жить по принципу "бедные – затягивают пояса, богатые купаются в роскоши" невозможно...».
«А, между тем, - продолжает политик, - резервов тут немало. Взять, скажем, пресловутый отток капиталов из России. По данным Центробанка России, в III квартале текущего года он подскочил почти вдвое и достиг 12,9 млрд. долларов против 7 млрд. во II квартале. То есть пока население готовят к "затягиванию поясов", владельцы крупных состояний усиливают активность в реализации офшорных схем, приумножая свои и без того несметные богатства, находящиеся вне России и не работающие на ее экономику. СР предлагает ввести 20-процентный налог на выводимые из страны денежные средства. Этот налог уменьшил бы масштабы бегства капиталов, стимулировал бы их работать в России, создавать новые производства, платить налоги внутри страны. А стало быть, и казна получила бы столь необходимый прибыток», - резюмирует Сергей Миронов.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026