20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Исполнился год со дня пуска Богучанской ГЭС
НИА-Федерация15 октября исполнился ровно год со дня пуска первых гидроагрегатов Богучанской ГЭС. Команду на включение оборудования в режиме телемоста дал лично президент России Владимир Путин. Это произошло 15 октября 2012 года.
Строительство Богучанской ГЭС ведётся в рамках федерального инвестиционного проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья". Благодаря вводу в эксплуатацию БоГЭС за год проект значительно продвинулся вперёд. Для передачи мощности ГЭС в единую электрическую сеть России на территория края построены воздушные линии по 500 кВ. За прошедший год они прошли пуско-наладочные работы и поставлены под рабочее напряжение. В частности ЛЭП обеспечат электроснабжение основных потребителей мощности ГЭС — строящихся Богучанского алюминиевого завода и лесопромышленного комплекса.
Помимо строительства промышленных предприятий, ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС дал толчок развитию всей территории Нижнего Приангарья. В конце 2012 года в Кежемском районе, где расположена ГЭС, достроили детский сад-ясли: это позволило ликвидировать очереди в дошкольные учреждения в городе Кодинске. В конце 2013 года — начале 2014 года в двух кежемских посёлках появятся ещё 17 объектов — школы, водозаборы, пожарные депо, котельная, централизованные сети тепло- и водоснабжения.
В этом году окончательно завершено переселение людей из зоны затопления водохранилища. С
Напомним, Богучанскую ГЭС на Ангаре начали возводить с 1980 года. В настоящее время на ГЭС введены в эксплуатацию четыре из девяти гидроагрегатов, ещё два находятся в режиме комплексного опробования. После выхода на полную мощность в 3000 МВт она станет пятой в списке крупнейших гидроэлектростанций России, отметили в министерстве экономики и регионального развития.
RSS
Добавить в закладки
