27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
14.08.2021 06:35

Как выгодно погасить ипотеку

НИА-Федерация

Если вы обладатель квартиры, купленной в ипотеку, значит знаете, что переплата в некоторых случаях больше, чем в 2 раза.

Рассчитать точную сумму процентов к выплате можно с помощью ипотечного калькулятора здесь. За первые годы существования кредитного договора вы выплачиваете банку только проценты, на выплату основного долга за квартиру направляется малая часть от ежемесячного платежа. Что же можно предпринять, чтобы сделать условия по кредитному договору более выгодными? 

Рефинансирование действующего ипотечного кредита

Один из популярных способов снижения переплаты по ипотечному кредиту — перекредитование в другом банке на более выгодных условиях. Сейчас ситуация на банковском рынке очень нестабильная. Процентные ставки, которые финансовые организации готовы предлагать своим клиентам, меняются несколько раз в год и нередко в более выгодную сторону для заёмщика. Это прекрасный шанс рефинансировать задолженность и платить меньше. 

Конкуренция между банками очень высокая, поэтому в другой кредитной организации у вас с удовольствием примут заявление на рефинансирование, если вы надёжный заёмщик с хорошей кредитной историей. Если ставка снизится на несколько процентных пунктов, то ваша ежемесячная экономия будет выражаться в тысячах рублей.

Как выгоднее погасить ипотеку досрочно? . Ипотека и субсидии. Статьи о недвижимости, строительстве и ремонте. СИБДОМ

Досрочное погашение ипотечного кредита

По закону банки не могут препятствовать досрочному погашению кредитов своих клиентов. Вы имеете право вносить любую сумму для оплаты задолженности, но не меньше ежемесячного платежа — это обязательный минимум. При этом вам предоставляется выбор оформить погашение:

  • с сокращением срока кредитного договора;
  • со снижением ежемесячного платежа. 

Оба варианта помогут вам сэкономить на процентах, так как излишне уплаченная сумма всегда идёт на погашение основного долга по кредиту. Однако чаще всего рекомендуется уменьшать ежемесячную долговую нагрузку, то есть обязательный платёж, который указан в вашем графике. Это снизит риск просрочки, если вдруг возникнут какие-либо финансовые затруднения. После того как платёж удастся уменьшить, можно сокращать срок договора. 

После каждого произведённого взноса банк будет пересчитывать график платежей, и вы сможете увидеть экономию от досрочного погашения долга в документе. В случае с ипотекой, когда речь идёт о миллионах рублей долга, суммы экономии получаются впечатляющими. Поэтому стоит с первых же месяцев после оформления кредита стараться погашать долг быстрее. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024