14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Проект федерального бюджета на 2014 год готов к принятию в первом чтении
НИА-Федерация«Комитет Государственной Думы по экономической политике рекомендовал принять в первом чтении проект федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов», - заявил председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству И. Руденский. Об этом сообщает парламентская пресс-служба.
«Как известно, экономическое положение у нашей страны непростое. Темпы роста упали и экономика нуждается в серьезных мерах стимулирования развития, - сказал Руденский. - Бюджет должен быть бюджетом развития, поэтому нельзя сокращать те статьи расходов, которые могли бы стать «локомотивами» роста. В противном случае из года в год доходная часть бюджета будет только сокращаться. Важно правильно определить приоритетные направления расходов бюджета. Главным «локомотивом» роста в современном мире является «экономика знаний» (наука, образование, информационные и биотехнологии, здравоохранение), которая являются катализатором развития всех других отраслей.
Приоритетную поддержку должны получить также жилищное строительство, в том числе с использованием ипотеки за счет средств Фонда национального благосостояния, сельскохозяйственное производство, имеющее неиспользованный лимит поддержки в рамках договоренностей с ВТО, малый бизнес, в том числе путем предоставления налоговых каникул на 2 года для индивидуальных предпринимателей».
«В целом проект федерального бюджета рекомендован Комитетом по экономической политике к принятию в первом чтении, - сказал Руденский, - но при этом Комитет отмечает, что бюджетная политика на 2014-2016 годы не в полной мере соответствует долгосрочным целям социально-экономического развития Российской Федерации в части обеспечения приоритетности и увеличения объемов расходов, направленных на развитие».
Председатель профильного парламентского комитета отметил, что необходимо существенно доработать бюджетные госпрограммы. Для этого необходимо четко сформулировать цели и задачи госпрограмм и привести их в соответствие с приоритетами в соответствующих сферах, обеспечив измеримость поставленных целей госпрограмм и необходимое бюджетное финансирование. Он также отметил важную особенность бюджета, сохранение его социальной направленности. «Государство выполнит все свои социальные обязательства», - заверил И. Руденский.
RSS
Добавить в закладки
