16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
09.10.2013 06:47

В Правительстве обсудили вопросы развития молочного животноводства

НИА-Федерация

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провёл совещание по развитию молочного животноводства в Российской Федерации. Совещание прошло в селе Средний Икорец Воронежской области. В нём приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО А.Д. Беглов, министр сельского хозяйства Н.В.Фёдоров, представители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов, руководители сельскохозяйственных предприятий и отраслевых союзов, сообщает пресс-служба правительства.

           Пресс-служба отмечает, что молочное скотоводство является одной из ведущих подотраслей животноводства, играющей высокую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. В последние годы структура производства молока по категориям хозяйств изменилась. Если в 1990 году на долю сельскохозяйственных организаций приходилось 76,1% от общего объёма производства молока, хозяйств населения – 23,9%, то в 2012 году на долю сельскохозяйственных организаций приходилось 46,3%, хозяйств населения – 48,3%, крестьянских (фермерских) хозяйств – 5,4%.

           По состоянию на 1 сентября 2013 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 20,8 млн. голов. При этом поголовье коров в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения снизилось на 1,7% и 3,4% соответственно, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось на 7,1%.

           В целом ресурсы рынка молока и молокопродуктов на 80% формируются за счёт отечественной продукции. Вместе с тем, в период с 2008 года по настоящее время отмечается рост импорта молочной продукции с 7,3 млн. т  в 2008 году до 8,2 млн. т в 2012 году (на 12,4%). По состоянию на 18 сентября 2013 года также увеличился импорт сливочного масла на 40,6%, сухого молока – на 37,6%, сыра – на 5,9%.

          В молочном животноводстве остаётся ряд нерешённых проблем, отмечает пресс-служба правительства. Из-за высокого уровня процентных ставок по кредитам, задолженности по выплате субсидий из федерального и регионального бюджетов, недостаточного срока субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам (8 лет) сохраняется высокая закредитованность хозяйств. Актуальным остаётся и вопрос развития инфраструктуры на селе.



Важнейшие новости регионов за 17.12.2025

Еще новостей за 17.12.2025