14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Минфин России: Государство не может больше тратить на социалку и чиновников
НИА-ФедерацияМинистр финансов РФ Антон Силуанов в ходе заседания Госсовета заявил, что государство больше не имеет возможности наращивать расходы на социальный сектор и содержание чиновников, передает РИА «Новости».
— За последние десять лет расходы всех бюджетов на отрасли социальной сферы, государственного и муниципального управления выросли в реальном выражении, то есть, с учетом инфляции, в два с половиной раза. Мы больше не можем такими темпами наращивать эти расходы, — сказал Силуанов.
По словам министра, бюджетный сектор в России сейчас чрезмерно раздут и неэффективен. По численности занятых в бюджетном секторе в расчете на 1000 жителей Россия опережает наиболее развитые страны в 1,4 раза, а страны со средним уровнем развития — в 2,5 раза.
Весной Минфин предлагал с октября текущего года начать оптимизацию численности госслужащих и работников бюджетной сферы, а с сентября следующего года ввести новые подходы к повышению зарплат бюджетников.
Насколько конкретно министерство хочет "оптимизировать" бюджетников, не сообщалось, однако утверждалось, что сокращение расходов позволит ускорить темпы экономического роста страны.
RSS
Добавить в закладки
