16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
04.10.2013 12:49

Вещдоки на 400 тыс рублей пропали на Забайкальском таможенном посту

НИА-Федерация

Даурская транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения в работе Забайкальского таможенного поста, в том числе укрытое от учета преступление, связанное с хищением вещественных доказательств, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе Восточн-Сибирской транспортной прокуратуры.


— В ходе служебной проверки выявлен факт отсутствия в камере хранения с августа 2011 года вещдоков по одному из уголовных дел – товаров в количестве 163 наименования общей стоимостью 399 тысяч рублей. При этом в журнале учета вещественных доказательств записи о выдаче данных товаров нет. В рамках прокурорской проверки были получены сведения о значительности ущерба, причиненного владельцу указанных товаров в связи с их исчезновением, — рассказали в пресс-службе.
Несмотря на наличие в указанных материалах признаков хищения, соответствующие должностные лица Читинской таможни, вопреки требованиям Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки в таможенных органах сообщений о преступлениях, а также требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ, не приняли своевременных мер по регистрации сообщения о преступлении, совершенного в отношении таможенных объектов и объектов таможенной инфраструктуры, и направлению материалов проверки в орган предварительного расследования для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Лишь 24 сентября следственным органом отдела МВД России по Забайкальскому району на основании материалов прокурорской проверки по вышеуказанному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного по статье «Кража, с причинением значительного ущерба гражданину».
Кроме того, в рамках указанной прокурорской проверки в таможне установлены факты хранения, вопреки требованиям закона, сильнодействующих и наркотических веществ совместно с иными доказательствами, а также хранения денежных средств — вещественных доказательств в условиях, не обеспечивающих должный уровень их сохранности.



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025