06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
03.10.2013 07:13

На Чукотке собрали рекордный урожай картошки

НИА-Федерация

Сельчане Чукотки, вся территория которой находится в зоне вечной мерзлоты и считается непригодной для земледелия, собрали в этом году рекордный урожай картошки на открытом грунте, втрое превышающий прошлогодний. 

          В силу климато-географических особенностей региона сельское хозяйство Чукотки представлено двумя традиционными отраслями — оленеводством и морским зверобойным промыслом. Растениеводством в теплицах занимаются всего несколько предприятий, в основном для собственных нужд. В открытом грунте выращивать овощи возможно лишь на юге континентальной части региона в лесотундровой полосе, где находится село Марково. Основной же объем овощей на Чукотку завозится морем в период северной навигации.

        «В этом году благодаря хорошей погоде нам удалось собрать небывало высокий урожай картошки: рассчитывая максимум на шесть тонн, в нашем активе оказалось целых девять тонн картофеля! Тогда как в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий едва удалось собрать три тонны», — рассказал директор сельхозпредприятия "Марковский" Валерий Наханцаков.

      По его словам, исходя из прошлогодних неудачных результатов, на этот раз сельчане не стали рисковать и отказались от посадки капусты, свеклы и моркови, урожай которых тогда практически полностью погиб. Об этом решении сейчас марковчане очень жалеют.

      «Теперь в планах сельхозпредприятия с открытием автозимников начать реализацию картошки в селах Усть-Белая, Снежное, Чуванское и Ламутское. Но в первую очередь мы обеспечим наш центр образования», — добавил собеседник агентства, уточнив, что на следующий год марковчане высадят на тонну больше картофеля, чтобы попытаться побить рекорд этого сезона, сообщает агентство РИА Новости.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026