07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики
Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
Доход от использования лесов в Кузбассе вырос почти на 15%
НИА-ФедерацияКак сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области со ссылкой на областной департамент лесного комплекса, в 2012 году продолжилась тенденция роста доходов от использования лесов на территории Кемеровской области в бюджетную систему РФ.
За одиннадцать месяцев текущего года в бюджетную систему России поступило 441,5 млн рублей лесного дохода, что составляет 100,5 % плановых показателей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступление платы от использования лесов увеличилось на 14,8 %. В доход областного бюджета поступило 328,4 млн рублей (100,1 % плана).
Перевыполнение плана обусловлено проведенной департаментом лесного комплекса Кемеровской области работой по своевременному контролю за поступлением платежей, повышением эффективности работы по развитию арендных отношений, усилению претензионно-исковой работы с должниками.
Наличие долгов по плате за использование лесов является проблемой для многих регионов. Чтобы снизить размер недоимки к нарушителям одного из базовых принципов действующего Лесного кодекса – платности лесопользования - применены разные методы воздействия, вплоть до досрочного расторжения договоров аренды лесных участков. В результате предпринятых мер, по состоянию на 1 декабря сумма недоимок снизилась на 11,1 млн рублей (15,7 %) к уровню недоимки, образовавшейся на начало года.
В 2012 году в адрес неплательщиков областным департаментом направлено 47 извещений о намерении досрочного расторжения договора. В департаменте подтвердили, что для многих арендаторов подобная угроза оказывает решающее значение.
При получении извещения о намерении досрочного расторжения договора арендаторы, желающие сохранить договорные отношения, принимают меры по оплате долга. В 22 случаях долг по арендной плате был погашен. Тем не менее, пять договоров аренды лесных участков расторгнуты в судебном порядке в этом году. Во внесудебном порядке расторгнуты договоры с арендаторами- неплательщиками: ООО «Северный Кузбасс», ООО «Прииск Алтайский».
В Арбитражный суд Кемеровской области подано заявление о расторжении договора аренды с ОАО «Шахтоуправление Анжерское» и планируется подать исковые заявления о расторжении договоров аренды со следующими арендаторами-неплательщиками: ООО «Сибтехноген», ООО «Агролесхоз Прокопьевский», ООО «ЮгКузбасс-Лес». Всего в 2012 году департаментом подано 51 заявление в арбитражные суды. Результатом судебных разбирательств стали 39 исполнительных листов на 42,8 млн рублей, направленных судебным приставам для взыскания.
RSS
Добавить в закладки

