06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
СХК отметил 55-летие первой в СССР промышленной АЭС
НИА-ФедерацияСибирский химический комбинат отметил 55 лет ввода в эксплуатацию первой в Советском Союзе промышленной АЭС — в честь юбилея прошла встреча ветеранов реакторного завода комбината, собравшая около 80 человек.
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОАО «СХК», СХК направил ходатайства в Госкорпорацию «Росатом» о награждении четверых ветеранов, участвовавших в пуске первых атомных реакторов на СХК. В ближайшее время благодарственные письма за подписью генерального директора Госкорпорации Сергея Кириенко будут вручены Виталию Касаткину, Виктору Кириллову, Валентину Кучме и Петру Савиных.
24 сентября 1958 года на СХК была введена в эксплуатацию первая в Советском Союзе промышленная атомная электростанция. Она имела двухцелевое назначение: производство оружейного плутония и производство электроэнергии. По своей мощности Сибирская АЭС превосходила первую в мире Обнинскую атомную электростанцию в 20 раз.
Реакторные компетенции СХК не прекратили свое существование в связи с остановкой реакторов комбината, последний, пятый из которых был остановлен в июне 2008 года. На базе реакторного завода в настоящий момент создано ОАО «Опытно-демонстрационный центр по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов». Кроме того, СХК работает над созданием опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-300».
RSS
Добавить в закладки

