26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.07.2020 12:52

В Шумихинском районе Курганской области злоумышленники повредили трубопровод на полигоне уранодобычи АО «Далур»

НИА-Федерация

В Шумихинском районе Курганской области злоумышленники повредили трубопровод на полигоне уранодобычи АО «Далур».  Руководство предприятия приняло своевременные и экстренные меры по восстановлению работоспособности полигона.  

Вечером 30 июля злоумышленники проникли на промышленную площадку АО «Далур» на окраине Шумихи и вывели из строя несколько резиновых рукавов трубопровода, по которому в недра поступают растворы для добычи урана. В результате часть слабокислотных растворов вылилась на землю.

«Предприятие отреагировало оперативно. Уже в течение получаса после обнаружения падения давления в трубопроводе наши специалисты-ремонтники прибыли на место происшествия и заменили поврежденные резиновые рукава. Дозиметрический контроль поверхности в районе происшествия не обнаружил превышений фоновых значений.

Для уточнения последствий этого повреждения нами были сразу проинформированы региональные службы Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Федерального медико-биологического агентства.

Сейчас для нас важно собрать разлившиеся растворы и рекультивировать пострадавшую почву. Можно с уверенностью сказать, что окружающей среде существенного экологического вреда не нанесено. Никакой опасности для местных жителей нет» - отметил генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

Для справки. Порча имущества предприятия была обнаружена дежурными сотрудниками АО «Далур» на 4-х добычных скважинах. В качестве реагента АО «Далур» применяет серную кислоту, концентрация которой не превышает 4 %. Таким раствором невозможно повредить даже кожу человека. Попадая в почву, такой раствор не представляет серьезной угрозы для эколандшафта.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024