26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.05.2020 18:41

ПНС Ливии пытается скрыть свои преступления за обвинениями в адрес Шугалея и Суэйфана

НИА-Федерация

orig 15907501213cJeIg3HSr0JZvC627Dr5mARV8hgTKKdLpFbvOgVВчера на официальной странице пресс-службы оперштаба ПНС Ливии в Facebook появилось видео, посвященное деятельности Максима Шугалея и Самера Суэйфана, российских социологов, похищенных в североафриканской стране более года назад.

 

ПНС обвинило россиян в шпионаже, решив отвлечь внимание общественности от собственных незаконных действий в отношении граждан РФ.

 

Попытка оправдаться за похищение Шугалея и Суэйфана выглядит жалкой. Чтобы произвести впечатление, пропагандисты ПНС использовали яркие кадры из фильма «Шугалей», на фоне которых цитировалась фейковая информация из публикаций The New York Times, созданных на основе вбросов центра «Досье». Очевидно, что обвинения против россиян были выдвинуты на основании публикаций в западных СМИ. Появление видео еще раз показало, что задержани россиян носит политический характер, и никаких реальных поводов для их пленения у ПНС нет, да и не было, сообщает РИА "ФАН".

 

Журналисты The New York Times, которых цитирует ПНС Ливии, говорят в своей публикации про «секретные документы», которые якобы были изъяты у россиян при задержании. Сотрудники американского СМИ в репортаже ссылаются на копии этих документов, которые им предоставили коллеги из подконтрольного Ходорковскому «Досье». Ранее сообщалось, что в «Досье» нередко занимаются фальсификацией данных, о чем рассказал один из бывших сотрудников медиаресурса.

 

Уже установлено, что все так называемые документы были созданы в графическом редакторе. Бывший сотрудник «Проект.Медиа» Андрей Константинов рассказал, как Баданин приказал ему нарисовать «документы о ремонте» и дал задание отразить там конкретные цифры. Кстати, с документами, полученными от социологов ФЗНЦ, можно ознакомиться на сайте организации – там они представлены в оригинале. Естественно, там нет таких выражений, как «старый Хафтар» и подобных им, ведь для ученых это было бы очень странно. Несмотря на это, журналисты The New York Times всерьез отнеслись к нелепым фантазиям Баданина.

 

О шпионаже здесь не может быть и речи, МИД РФ неоднократно заявлял, что делает все возможное для примирения сторон в Ливии и поддерживает связь как с Триполи, так и с Тобруком. У ПНС Ливии только одно стремление – сгладить впечатления от фильма «Шугалей», раскрывшего широкой общественности правду о происходящем в североафриканской стране. 

 

За попытками оправдаться стоит министр внутренних дел ПНС Фатхи Башага, лично пытающий пленников в «Митиге». В фильме «Шугалей» показано, как в ливийской тюрьме издеваются над заключенными. Башага боится, что Шугалей может рассказать о пытках в этой частной тюрьме, и прочих бесчинствах, которые совершаются там по его приказу.

 

ПНС пытается обелить репутацию Башаги, ведь именно он отдал приказ похитить и пленить российских социологов. Кроме того, давно известно, что он жестоко обращался с другими заключенными «Митиги». Бывший пленник рассказал, как Башага собственноручно выдавил у него глаз ложкой. Многие бывшие пленники «Митиги» до сих пор живут в страхе. Люди потеряли здоровье, стали инвалидами.

 

ПНС выпустило видео только с одной целью – отвести внимание общественности от собственных преступлений. После выхода кинокартины «Шугалей» там поняли, что история с российскими социологами получила большой резонанс, поэтому необходимо выкрутиться, обвинив россиян в том, чего они не делали.

Фото: Кадр из фильма «Шугалей», РИА "ФАН".



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024