14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
11.09.2013 12:03

Минфин конкретизировал налог на недвижимость

НИА-Федерация

Минфин наконец внес соответствующий законопроект в правительство.

«Ведомости» ознакомились с подготовленным Минфином законопроектом о введении налога на недвижимость физлиц. Министерство согласовало законопроект с Минэкономразвития и неделю назад внесло в правительство. Планируется, что Госдума рассмотрит его осенью, говорит директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин.
Налог на недвижимость заменит действующие налог на имущество и земельный налог. Регионы смогут определять ставки самостоятельно, но в заданных законопроектом рамках. Для жилых зданий и помещений — не более 0,1% кадастровой стоимости объекта, для нежилых — до 0,5%. Для земель под жилье, дачи и сельское хозяйство ставка не должна превышать 0,3% кадастровой стоимости участка, для земель под другие цели — 1,5%.
Всем собственникам жилья полагается вычет в 20 кв. м на каждую квартиру, дом и дачу. Для льготников (ветераны, пенсионеры, инвалиды, Герои Советского Союза, чернобыльцы и др.) он больше и есть вычет на землю (см. врез).
По расчетам ФНС, в среднем по России при ставке 0,1% налоговая нагрузка составит 1466 руб. с квартиры. В 2011 г. (более свежих данных пока нет) средний платеж составил 686 руб.
Регионы должны ввести налог на недвижимость до 2018 г., но вправе это делать с 2014 г., следует из законопроекта. Чтобы брать налог уже с 2014 г., региональные законы со всеми ставками должны быть утверждены не позднее 1 декабря 2013 г.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026