25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.04.2019 11:35

Советчика для оптимизации нефтегазовых предприятий создадут в Томске

НИА-Федерация

Участники совместного воркшопа Научно-технического центра «Газпром нефти» и Кроссиндустриального центра совместных технологических разработок создадут на форуме U-NOVUS – 2019 в Томске систему оптимизации производства и принятия решений на основе анализа больших данных.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, основная задача воркшопа «Разработка системы принятия решений на основе аналитики текста» — создать онтологию предметной области. Это формальное описание какой-либо области знаний или части реального мира с помощью концептуальной схемы.

Обычно такая схема состоит из структуры данных, содержащей все релевантные классы объектов, их связи и правила (теоремы, ограничения), принятые в этой области. Для ее создания применяется специальный язык OWL (Ontology Web Language). Это позволяет обеспечить хранение схемы в формате, понятном как человеку, так и машине. Этот инструмент позволяет быстро анализировать большие объемы информации для принятия оптимальных решений, что особенно актуально в нефтегазовой отрасли.

Участники воркшопа найдут решения, которые позволят ускорить процесс создания онтологий, оптимизировать или даже автоматизировать его. Их задача также разобраться, каким образом возможно формировать новые знания и повторно использовать существующие, и какие инструменты могут формировать советы по решению прикладных задач для конечного пользователя.

По итогам трехдневной работы участники презентуют архитектуру системы, решающей поставленные задачи, или концепцию механизма принятия решений на основе онтологических знаний.

К участию в воркшопе приглашаются научные команды из университетов и компаний, обладающие компетенциями в области обработки естественных языков, применения алгоритмов Natural Language Processing, машинного обучения и построения экспертных систем. Зарегистрироваться на воркшоп можно по ссылке: https://reg.u-novus.ru/.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024