07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
28.11.2012 07:36

В Казани открылся IV Международный инновационный нанотехнологический форум

НИА-Федерация


Накануне, 27 ноября, в Казани открылся IV Международный инновационный нанотехнологический форум. Открытие состоялось на площадке технопарка в сфере высоких технологий – ИТ-парка.

В мероприятии приняли участие председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин и председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин заявил на открытии форума о том, что хотя термин «инновации» сегодня довольно раскручен, но естественным двигателем экономики сами инновации пока не стали. По словам Сергея Нарышкина, сегодня об инновациях говорят с высоких трибун, но они не стали приоритетом для частного бизнеса и предприятий с участием государства.

По словам Анатолия Чубайса, российские инновации сегодня не могут быть ограничены только Москвой и Садовым кольцом – необходимо развивать инновации в регионах. Республика Татарстан – тот регион, который вырывается в лидеры инноваций, заявил он, и то, что здесь происходит, имеет принципиальное значение для жизни и развития страны.

В рамках Форума состоится расширенное заседание Совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) на котором будут пресутствовать руководители Новосибирской, Томской, Самарской, Иркутской, Калужской, Липецкой, Ульяновской и Московской областей, а так же Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Красноярского и Пермского краев.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026