20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Кризис металлургической отрасли не повлияет на модернизацию производства ГМК «Норильский никель»
НИА-ФедерацияПравительство Красноярского края по поручению президента РФ Владимира Путина готовит программу по снижению негативного воздействия краевых предприятий на окружающую среду с 2014 по 2020 годы.
Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» уже начал модернизацию производства, которая обеспечит не только экологичность предприятий, но и сделает их более эффективными. «Программа модернизации Заполярного филиала охватывает сразу несколько направлений. С одной стороны, это модернизация самого производства, развитие горного направления, поддержание выбывающих мощностей. С другой — улучшение экологии», — рассказал директор ЗФ «ГМК «Норильский никель» Александр Рюмин.
Как сообщает газета «Наш Красноярский край», в условиях кризиса металлургической отрасли в стратегии развития «Норильского никеля» сохраняются планы модернизации производства «Заполярного филиала». Это и обновление рудника «Таймырский», и продолжение строительства самого глубокого в России ствола на площадке рудника «Скалистый». Продолжится реконструкция Талнахской обогатительной фабрики, Медного и Надеждинского металлургических заводов, где будет реализован важный не только с точки зрения экологии, но и эффективный для производства проект по утилизации серы. Первый этап проекта реализуется на Медном заводе, где в итоге планируется утилизировать 99% существующих выбросов. Из них «Норникель» планируют извлекать серу — этот продукт востребован рынками и безопасен для окружающей среды. Стоимость проекта — более миллиарда рублей.
«Первым будет модернизирован Медный завод, впоследствии — Надеждинский. И к концу этого десятилетия надеемся, что проблема будет практически полностью решена. Технологии улавливания таких газов в мире не существовало, и практически мы проводим эксперимент на Медном заводе. Этим объясняется то, что мы действуем последовательно. Если технология докажет свою эффективность, будем ее распространять повсеместно. К моменту завершения этой программы экологическая обстановка в Норильске изменится кардинальным образом», — рассказал генеральный директор «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.
Сегодня на Медном заводе уже работают пресс-фильтры Latham — первый шаг на пути реализации проекта сделан. Запуск фильтров позволил дополнительно получать более 1000 тонн катодной меди, более 20 тонн катодного никеля и около 70 килограммов металлов платиновой группы в год. Опровергая тем самым тезис, что в эпоху кризиса не выгодно заниматься реализацией экологических программ.
RSS
Добавить в закладки
